Короткова (Кабурнеева) Елена

Короткова (Кабурнеева) Елена

Основатель и директор Фонда в поддержку «Международного Центра Балета», педагог-балетмейстер, кандидат педагогических наук, автор научных статей по методике преподавания и истории развития педагогических традиций.

Образование и проекты.

Выпускница Московской Государственной Академии Хореографии (класс Софьи Николаевны Головкиной). Солистка балета «Театр Русский камерный балет «Москва». В 2008 году Елена Олеговна окончила с отличием Московскую Государственную Академию Хореографии по специальности педагогика балета и стала дипломированным педагогом-балетмейстером. Параллельно проходила курс повышения профессиональной квалификации в Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой по программе «Сохранение и развитие методики классического танца А. Я. Вагановой». В 2010 году закончила аспирантуру МГАХ и в 2011 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. В 2014 году была членом жюри II Международного детско-юношеского конкурса исполнителей классического танца «Щелкунчик приглашает» г. Екатеринбург.

Помимо активной академической деятельности Елена Олеговна в течение трёх лет работала в качестве директора департамента зарубежных проектов и ассистента режиссёра в проекте Kremlin Gala «Звезды балета XXI века». А в 2016, 2017, 2019 г. являлась исполнительным продюсером «Christmas балет-гала», которые с огромным успехом прошли на сцене Государственного Кремлёвского дворца и собрали звёзд мировой балетной сцены. В 2017 году в Высшей Школе Экономики получила степень MBA по специальности «Управление проектами».

В 2014 году основала и возглавила Международный Центр Балета.
Международный Центр Балета – уникальная школа танца, культурная площадка, дом балетного искусства, расположенный в самом центре ВДНХ, крупнейшего в мире выставочного комплекса с уникальными объектами культурного наследия.

За лучший осуществлённый проект сохранения и приспособления объектов культурного наследия (павильон №62 «Охрана природы», ВДНХ) награждена Министерством культуры РФ в рамках работы Международного культурного форума в Санкт-Петербурге почётной премией «Феникс»; награждена благодарностью Департамента культурного наследия города Москвы за инвестиции в реставрационные работы на объекте культурного наследия федерального значения на конкурсе «Московская реставрация» (2017г.); в марте 2021 года была награждена Благодарностью за вклад в развитие хореографического искусства и многолетнюю творческую деятельность мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Имеет множество благодарственных писем от различных организаций, в том числе от Московского комитета ветеранов, Центров помощи многодетным и неполным семьям, Благотворительного фонда «Русский силуэт» и т.д.

Педагогическая деятельность.

Преподавательская деятельность началась в 2007 году в детской балетной школе «Щелкунчик». С 2010 году была педагогом-хореографом в центре психологической помощи «Вера» и школе хореографического мастерства «ТАИС». Затем в течение 5 лет работала хореографом в Центральном спортивном клубе армии (ЦСКА). С 2017 года по настоящее время ведёт педагогическую деятельность в Международном Центре Балета.

Научная деятельность.

Кандидат педагогических наук. Тема диссертационной работы: «Становление и развитие педагогических традиций хореографического образования в России».

Автор ряда научных статей:

  • «Художественно-педагогические традиции Московской государственной академии хореографии»;
  • «Становление хореографического образования в России: традиции балетного искусства в культурно-историческом контексте»;
  • «Педагогические традиции хореографического образования в России (на примере Московской государственной академии хореографии)»;
  • «Становление педагогических традиций хореографического образования в России (конец 18 – начал0 20-го века)»;
  • «Традиционность и новаторство в хореографическом образовании» и др.