Часто задаваемые вопросы

В МЦБ работают только те педагоги, кто получил профессиональное балетное образование, работали или совмещают преподавание в МЦБ с основной работой в академических театрах. Помимо профессиональной квалификации для нас также важны человеческие качества — ответственность, заинтересованность, умение вдохновлять и мотивировать собственным примером учеников. Иногда нужно лишний раз остаться после занятий, поговорить с родителями, обратить внимание на нюансы — все это может сыграть важную роль в жизни юного дарования.

Мы берем всех, кто мечтает приблизиться к балетному искусству. Мы принимаем с 2,5 лет, в то время как в профессиональных заведениях набор в первый класс идет с 10 лет. То есть в МЦБ идет и подготовка к профессиональному уровню, у нас есть специальные классы для ребят с балетными данными: ребенок начинает заниматься ритмикой, гимнастикой, хореографией, учится слышать музыку и держать себя на сцене. Для детей этого возраста мы становимся хорошей базой для дальнейшего творческого пути. Есть классы для детей и взрослых, которые не выбирают балет своей профессией, но хотят танцевать, стать более гибкими, обладать хорошей осанкой.

Для первого, пробного урока главное, чтобы на ногах были балетки, потому что во всех залах у нас профессиональное балетное покрытие. У нас все сделано, как в академических театрах, — дети сразу привыкают к хорошему, но заниматься в носках или чешках на таком полу травмоопасно. Одежда может быть любой, главное, чтобы она была удобной и тянулась: так педагог сможет оценить природные физические данные ребенка, его физиологию костей и мышц. Если после пробного занятия вы решите продолжать, тогда уже придется купить купальник, юбочку и трико. Прическа — балетный пучок. Важно, чтобы во время занятия волосы не мешали и не отвлекали. Они должны быть заколоты или убраны. Ободки, цепочки, очки запрещаются в балетном зале — это может травмировать.

Пуанты — вопрос очень ответственный. Самое главное наше правило — не навредить!
Дети: что касается малышей- их нельзя ставить на пуанты: формируются косточки, человек растет. В Центре балета мы начинаем знакомиться с пуантами только с 8 лет, сначала буквально по 5–10 минут от урока, держась двумя руками за станок. Нельзя полноценно заниматься в пуантах раньше 10 лет, и не нужно стремиться как можно быстрее встать на них. Спешить в этом вопросе не нужно. Лучше красиво и правильно танцевать в балетках, четко понимая, где у тебя пятки, как ты встаешь на ножку, как переносится центр тяжести корпуса и так далее, чем неправильно скакать на «пальцах». Все успеется, для этого и существует система хореографического образования, выработанная веками. Порядок упражнений в экзерсисе закономерен и последователен.
Взрослые: Возможность встать на пуанты есть, все зависит от ученицы, его стараний и трудолюбия. К сожалению, купить пуанты и встать на них просто так — не получится. Как минимум необходимо будет позаниматься классическим танцем, в мягких балетках, хотя бы год. И по согласованию с педагогом уже можно будет разрабатывать план по становлению на пуанты. Здесь нет точного ответа, когда ученик сможет, слишком много факторов зависит. Но самое главное- надо пробовать и есть большая вероятность, что в ближайшее время все получится!

Раньше считалось, что лучший возраст для начала занятий — 4 года, когда ребенок уже в состоянии концентрироваться на педагоге и сохранять внимание. Сейчас дети разные: кто-то и в 2,5 года прекрасно ведет себя на занятиях, слушает педагога и чувствует себя спокойно вне домашней обстановки, а кому-то надо еще подрасти. Поэтому мы всегда проводим пробные занятия и затем серьезно разговариваем с родителями по поводу готовности их ребенка к работе в группе. Но возрастная граница все-таки сместилась: сегодня идеальный возраст, когда стоит отдавать ребенка на балет, — 3 года. У самых маленьких занятие длится 40 минут, у детей 5–7 лет — 60 минут, а с 8 лет — уже полтора часа.

Хореография — обучение основам классического танца, базовым танцевальным движениям, шагов. Изучение различных построений, рисунка танца, схемы зала. Развитие гибкости, растяжки, выворотности, прыжка. Укрепление мышц стоп, спины, пресса.

Классический танец – это высшая форма хореографии, направленная на изучение тонкостей балетного искусства. В программу классического танца входят изучение движений у станка, на середине зала, маленькие, средние, большие прыжки и пальцевая техника. Разучивание более сложных танцевальных композиций. Работа над чистотой исполнения позиций рук, ног, корпуса и т. д.

Безусловно. У нас уже имеются классы для взрослых. Сформированы группы различного уровня подготовки. В балетном классе можно с хорошим настроением, под музыку улучшить растяжку, сделать «балетную спину», похудеть, поработать над гибкостью, пластикой. Прорабатываются все группы мышц: ноги, руки, спина. Нашей самой опытной ученице более 60 лет, и выглядит она прекрасно. Еще одно доказательство, что занятие у станка — это заряд красоты, долголетия и хорошего самочувствия. Не зря наши великие балерины, та же Майя Михайловна Плисецкая, и в 80 лет не прекращали занятия.

В зависимости от группы разрабатывается специальная программа обучения.

ТВОРЧЕСКАЯ ШКОЛА РАННЕГО РАЗВИТИЯ ОТ 3 ЛЕТ

Это прежде всего упражнения, которые помогают всестороннему развитию.
В программу входят:

  • ритмика
  • гимнастика
  • танец
  • хореография
  • азы актерского мастерства
ДЕТСКАЯ БАЛЕТНАЯ ШКОЛА ОТ 7 ЛЕТ ДО ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА

Обучение в данной возрастной категории направлено на формирование определенных навыков необходимых для танца, уже здесь происходит оттачивание упражнений, благодаря которым достигается укрепление опорно-двигательного аппарата.

В программу обучения входят:

  • партерная гимнастика для укрепления мышц и формирования правильной осанки
  • растяжка для развития гибкости и пластичности
  • основы классического танца
  • танцевальные этюды для развития артистичности, координации и танцевальной выразительности
БАЛЕТ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Для учеников, от 18 лет мы прежде всего дадим основы хореографии.
В данном направлении годовая система обучения направлена на развитие гибкости позвоночника и суставов, а также реализацию своего творческого потенциала.
Кроме того, мастер-классы под руководством высокопрофессиональных педагогов-хореографов и действующих звезд балетной сцены, как российских, так и зарубежных.

Есть три основных варианта:

  1. Пешком от метро «ВДНХ» или «Ботанический сад». Примерное время маршрута 20-25 минут. В навигатор можно вбить следующие варианты «Проспект Мира 119, стр. 62»; «Международный Центр Балета»; «Павильон охраны природы».
  2. Маршрутный автобус № 533 от метро «ВДНХ» остановка Павильон 57 — Исторический Парк «Россия-моя история»; от метро «Ботанический сад» остановка «Дворец бракосочетания».
  3. Заезд на территорию ВДНХ возможен на автомобиле через КПП «Совхозный», КПП «Лихоборский», КПП «Хованский». Первые 15 минут нахождения на территории -БЕСПЛАТНО. Далее оплата в МЦБ- 200 руб. только при наличии талончика (который водитель получает на КПП).
    Для многодетных семей действует бесплатная парковка на территории ВДНХ в будние дни.

Да, данный вариант возможен.
Для данной процедуры со стороны МЦБ будут выданы все необходимые документы:

  1. Копия договора с учеником.
  2. Лицензия об образовательной деятельности.

В соответствии с рекомендациями учреждений дополнительного образования, наполняемость групп не должна превышать 15 человек. Мы придерживаемся данных рекомендаций и в наших группах сейчас не более 10 человек.

Магазины одежды и обуви для танца:

  • «Grishko» — одежда, обувь и аксессуары для танцев
  • Интернет-магазин «Sansha» — одежда и обувь
  • «Балет+» — одежду и обувь для балета
  • Спортивно-танцевальный салон «Престиж» — одежда, обувь и аксессуары для танцев
  • Одежду, обувь и аксессуары для танцев ученики МЦБ могут приобрести и на территории школы у администраторов.