Цикл лекций «Лето балета на ВДНХ»

Цикл лекций «Лето балета на ВДНХ»

18 августа в 16:00 в лектории павильона «Рабочий и колхозница» артист, педагог, балетмейстер, Заслуженный артист РСФСР Юрий Ветров проведет лекцию, организованную совместно с Международным Центром Балета.

Вторая лекция из цикла «История балета» будет посвящена искусству драматического перевоплощения. Хореодрама – драматический балет или сокращенно драмбалет, ставшим основным жанром балетного театра в период 30-50-е годы XX века.

Мы поговорим о знаменитых хореографах и исполнителях прошлого, как Ростислав Захаров, Леонид Лавровский, Галина Уланова, Алексей Ермолаев, Майя Плисецкая, соединивших виртуозность техники с драматическим искусством и создавших психологический балетный театр в России.

Обязательно вспомним великие спектакли этого времени «Бахчисарайский фонтан» по мотивам одноименной поэмы Александра Пушкина и, конечно же, «Ромео и Джульетта», спектакль, в котором жанр достиг своего наивысшего расцвета, а также разберем феномен Бориса Эйфмана, успешно продолжающего покорять русского и западного зрителя сегодня.

Ждём всех поклонников высокого искусства в субботу, 18 августа в 16:00.

Павильон «Рабочий и колхозница»

Лекция проводится при поддержке Международного Центра Балета.

http://znanie.vdnh.ru/events/yuriy-vetrov-drambalet-kak-yavlenie-xx-veka