Московская реставрация 2017

Московская реставрация 2017

7 декабря 2017 в торжественной обстановке в Государственном академическом театре имени Моссовета состоялась официальная церемония награждения лауреатов конкурса Правительства Москвы «Московская реставрация».

Конкурс проводится Департаментом культурного наследия города Москвы и с каждым годом набирает популярность среди архитекторов, реставраторов, строителей и историков. За время проведения конкурса с 2011 года в столице отреставрировано более 890 объектов культурного наследия. В частности, награды получили Московский планетарий, Триумфальная арка, здание бывшего Центросоюза архитектора Ле Корбюзье, Большой зал Московской консерватории, квартал доходных домов на Большой Лубянке, церковь Флора и Лавра и другие.

В нынешнем году, по комментариям главы Департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова, за право стать победителем этого престижного отраслевого конкурса боролись рекордные 46 проектов в 4 основных номинациях.

А. А. Емельянов наградил генерального директора МЦБ Елену Кабурнееву дипломом с благодарностью за инвестиции в реставрационные работы на объекте культурного наследия федерального значения. Напомним, что к началу реставрационных работ в прошлом году здание находилось в аварийном состоянии, сегодня Международный Центр Балета – жемчужина ВДНХ – настоящая школа для всех желающих исполнить свою мечту – танцевать.

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с победой и поблагодарил всех лауреатов за подвижническую работу и трепетное отношение к истории.